主に静岡県の将棋大会の予告・結果及びイベント等の 将棋に関する情報を広く集めています。 多くの皆様の情報が頼りです。皆さん、ふるってご投稿下さい!!          ホームをクリックすれば、カレンダーをご覧いただけます。 予定が入っているものは掲示板内に詳細がアップされています。 カレンダーをクリックしても簡単な案内を見られます。 個人による運営の為、県連・支部等には全く関係がございません。コメントは承認制とさせて頂きます。ハンドルネームを変えて投稿される方がおりますが、ある程度は同一者のものと推測できますので節度ある投稿をお願い致します。 ハンドルネーム「静岡将棋ファン」は混乱を避けるため管理人のみの使用と致します。 大会等の案内は連絡先を必ず明記して下さい。 大会への問い合わせ、質問、ご意見等は直接運営者様宛にお願い致します。

静岡県将棋情報掲示板

1604040
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

静岡支部主催将棋練習会のお知らせ 静岡支部 良知裕介

2024/05/02 (Thu) 22:14:43

5月の静岡支部主催将棋練習会を下記日程にて開催します。
◇日時 5月18日(土)13時~17時
◇場所 アイセル21 3階和室
◇参加資格 どなたでも参加できます。都合のいい時間にお越しください。初心者の方も歓迎します。
◇参加費 静岡支部会員および高校生以下は無料、その他の大人の方は300円

静岡支部会員が2名以上、常駐します。
学校の将棋部員等、複数名で来られるときはご一報ください。
問い合わせ先 良知 090-5624-3797またはメールにて

Re: 静岡支部主催将棋練習会のお知らせ 静岡支部 良知裕介

2024/05/18 (Sat) 22:08:35

本日、静岡支部主催将棋練習会を開催しました。
今回は8名とやや少人数で行いました。
小学生が2人初参加してくれました。
次回は6月22日に予定しております。

【静岡市開催】第3回学年別チャンピオン決戦 湖西将棋道場 加藤学

2024/03/20 (Wed) 21:18:37

◆棋士による指導対局あります!

(日時)6月9日(日)9時半受付10時開始

(場所)静岡市葵生涯学習センター研修室
   (アイセル21)

(参加費)1000円

(対象)未就学児~高校生まで ※県外からの参加者歓迎

(大会実施要項)

■クラス
・未就学児 ・小学1年・2年・3年・4年・5年・6年・中学1年・2年・3年・高校1年・2年・3年
※学年毎のクラス割りとなります
※参加数が少ないクラスは合同クラスとなる可能性あり(その場合でも学年ごとの順位づけとなります)

■競技内容 各クラス共通(上位入賞者は表彰)

・6名以下の場合 総当たり戦
・7名以上の場合  予選;予選リーグ戦を行い2勝で勝ち抜け
決勝;①勝ち抜け者;決勝トーナメントを行い順位付けします
②敗者;奨励戦トーナメントを実施し上位者は表彰します

■持ち時間;15分切れたら一手30秒の予定

■各クラス優勝者(学年チャンピオン)は次回の学年別チャンピオン決戦でプロ棋士の指導対局を受ける権利が与えられます(大会開催日に都合が合わない場合は次年度まで権利有効とします)

(今回の指導対局)

来場棋士 高橋道雄九段

指導対局は、13時~15時、15時半~17時半の2部制とします。それぞれ15対局計30対局を予定しております。前回大会の学年チャンピオンと、今回参加者は抽選で指導対局を受けれます

(申込み)下記問い合わせ先にメールまたは電話、LINE公式アカウント「湖西将棋道場」から参加クラス、氏名、学校名を連絡ください

(締め切り)6月8日まで

【問い合わせ】
湖西将棋道場 加藤学 TEL090-4217-8049 mky16@rx.tnc.ne.jp

【予告 浜松開催】第4回学年別チャンピオン決戦 湖西将棋道場 加藤学

2024/03/22 (Fri) 21:26:28

(予告)
第4回学年別チャンピオン大会
7月15日(月祝)浜松の協働センターホールで開催
来場棋士は未定

【来場棋士が決定!】第3回学年別チャンピオン決戦 湖西将棋道場 加藤学

2024/05/18 (Sat) 09:44:47


指導対局をしてくれる来場棋士が決定しました!

高橋道雄九段
・王位、棋王などタイトル獲得5期
・著書
「将棋手筋の教科書」
「新しい詰将棋 初段・二段・三段」など多数

藤枝支部月例会5/12㈰ 藤枝支部広報担当石上

2024/04/29 (Mon) 07:09:03

【藤枝支部月例会開催のお知らせ】

皆様、こんにちは!藤枝支部5月月例会を開催します。以下、イベントの詳細です。
4月とは開始時間が違うので、お気を付けください。

日時:5月12日(日) 13:00~
場所:青島北地区交流センター(静岡県藤枝市南新屋14−1)
参加費:一般 1000円、支部会員 500円

特典情報:
・優勝から第3位まで賞品あり
・勝ち越し賞もご用意しています

試合形式:
・A級(有段者)とB級(級位者)のクラスに分かれて対局
・各対局は持ち時間25分、切れ負けルール

皆様の参加を心よりお待ちしております。ご興味のある方は、ぜひこの機会にご参加ください。交流を深め、技術を磨く良い機会となります。どなたでもお気軽にご参加ください!

fujieda.shogi.bo.2024@gmail.com(メール)
@Fujieda_shogi(Xアカウント)

Re: 藤枝支部月例会5/12㈰ 藤枝支部広報担当石上

2024/05/13 (Mon) 10:05:30

藤枝支部月例会 結果報告

皆様、こんにちは。昨日開催された藤枝支部の月例会の結果をお知らせいたします。

A級の結果 優勝:野沢明彦さん 準優勝:安藤隼斗さん 第3位:芝田昌雄さん

B級の結果 優勝:原木聖太さん 準優勝:柴田和洋さん 第3位:片山進さん

参加された皆様、お疲れさまでした。次回の月例会も、ぜひご参加ください。

5月浜松レーティング会 - 静岡将棋の会

2024/04/30 (Tue) 05:54:16

日時 5月12日(日) 9時半受付 10時開始

会場 浜松市【南部】協働センター 053-455-1501

会費 一般1000円、高校生以下500円 賞あり

レーティング戦 5対局 25分30秒 

昼食持参

問合せ 清水 090-2487-8423(ショートメール可)

※事前申込の必要はありません。会場へ直接お越し下さい
※アマレンの公認レーティング大会です
※レーティングが初めての方も参加できます
※点数差により駒落ちの場合があります

Re: 5月浜松レーティング会 - 静岡将棋の会

2024/05/12 (Sun) 16:17:59

優勝は4勝1敗で早津さん、寺崎さん、須山さん、鷹野さん。
鷹野さんが30対局達成。
駒落ちは5対局で上手の勝ちでした。
次回は6月30日の予定です。

5月将棋大会のお知らせ 浜北支部

2024/05/03 (Fri) 09:39:30

5月大会のお知らせです。多くの方のご参加お待ちしております!

日 時:令和6年5月11日(土) 9時30分受付10時開始
    
会 場:サンライフ浜北(2F)
    浜北区竜南27番地  053-586-1881

参加費:一般2000円、浜北支部会員1700円
     高校生以下1000円(いずれも昼食付)

その他:SABCDの5クラス制(各人5対局)
    :各クラス上位者に賞品、勝越し賞があります。
 
※事前申込の必要はありません。会場へ直接お越し下さい

5月から、浜北支部では初心者向け講座を始めます。「大会に出るのは早いな。」「駒の動かし方しかわからないな。」等々、将棋に触れてみたい方、大会会場お隣の和室に来て下さい!子供、大人の女性、どなたでも参加出来ます。

令和6年5月11日(土)
10時~14時
場所:サンライフ浜北(2F和室)
参加費:昼食付1000円(ドリル等教材費含む)
☆要予約です。
↓↓↓↓↓↓↓
問い合わせ先 ℡090-1626-7113 email:kayochan040447@gmail.com



ご不明点、ご質問はこちらまで
↓↓↓↓
kayochan040447@gmail.com
090-1626-7113
髙橋香代

以上です。
よろしくお願い致します。

Re: 5月将棋大会のお知らせ - 浜北支部会員

2024/05/06 (Mon) 18:54:51

初心者向け講座の講師は

『公益社団法人日本将棋連盟公認将棋指導員 髙橋香代』浜北支部長です。

Re: 5月将棋大会のお知らせ 浜北支部

2024/05/11 (Sat) 18:35:15

結果報告です。


Sクラス
優勝 榛葉大樹 中央区
準優勝 相曾剛史 中央区
3位 宇藤敬行 磐田市
4位 鈴木雄也 静岡市葵区
5位 太田真作 浜名区

Aクラス
優勝 安藤隼斗 焼津市
準優勝 宮城島捷翔 浜名区
3位 赤松竜也 天竜区
4位 稲場理 浜名区
5位 渥美賢信 磐田市

Bクラス
優勝 前田勇 掛川市
準優勝 髙橋健夫 袋井市
3位 藤原紳裕 御前崎市
4位 森孝彰 中央区
5位 赤松僚助 天竜区

Cクラス
優勝 伊藤龍 浜名区
準優勝 佐藤粋聖 中央区
3位 清水文彦 磐田市
4位 斉藤正直 中央区
5位 鈴木与四郎 中央区

Dクラス
優勝 鈴木繁 磐田市 
準優勝 竹内康高 中央区
3位 鈴木さち子 浜名区
4位 内藤利雅 磐田市
5位 片山久 中央区

(敬称略)

皆さま、ご参加ありがとうございました。
次回は6月9日(日)を予定しています。会場はサンライフ浜北となります。

初心者向け講座にも多くの方々にご参加いただきありがとうございました。来月も同じ会場で行う予定です。皆さまお待ちしています。
興味のある方、浜北支部、髙橋まで連絡下さい。

kayochan040447@gmail.com
090-1626-7113
髙橋香代

吉田町将棋大会 - 池田富士雄

2024/05/08 (Wed) 09:54:25

6月23日(日曜)  9:00~15:00

会場:吉田町中央公民館 3階講習室

    Aクラス 
    Bクラス 
    小学生の部

会費  一般    1000円
    小中学生   500円
※参加者全員に参加賞有り

昼食代  500円

☎ 080-3647-7602(池田富士雄)

第45回全国アマ将棋「R」選手権 静岡県大会A級、B級 - 静岡将棋の会

2024/01/01 (Mon) 12:27:00

5月5日開催、四日市での全国大会への静岡県予選を行います。
A級1名、B級1名の代表を選びます。

有資格者 静岡県在住者
A級、公認R1700点以上1999点以下で公認対局数30局以上の方
B級、公認R1699点以下で公認対局数30局以上の方

日時 2月12日(祝日、月)9時半受付、10時開始
会場 浜松市曳馬協働センター 浜松市中央区曳馬三丁目13番10号 053-464-2517
遠州鉄道「助信駅」下車徒歩10分

会費1200円 賞あり 昼食持参

スイス式トーナメント的な4回戦 30分30秒

問合せ アマレン静岡将棋の会支部 清水090-2487-8423

未成年者は親の承諾が必要になる場合があります。
代表者はアマレンの会員になっていただきます。

対局数について - 静岡将棋の会

2024/01/15 (Mon) 18:53:26

アマレン公認大会での対局数が30局以上
現在22対局数以上の方は、2月4日の静岡県アマ順位戦A級などのアマレン大会4対局や2月12日の県大会4対局で30対局以上となればOKです。

静大関係では5人ぐらいが該当者。

高校生では浜松日体、静岡、日大三島、中学生では掛川や浜名区の方が該当しそうです。

去年の第44回大会は5月4,5日開催で高校選手権大会西部地区が被りました。中部地区東部地区は被らなかった。
今回45回大会は5月5日のみで被らない可能性は高いですが、高文連の日程しだいです。2月に今年度の予定が決まるそうです。(高文連の顧問の先生にはお願いはしてありますが)

まずはチャレンジしていただきたい。

4月28日追記
西部地区大会が4月27,28日に行われました。
顧問の先生方にはアマレンの全国大会出場のチャンスを作っていただきありがとうございました。
来年は学生が出やすい3月下旬を予定します。

Re: 第45回全国アマ将棋「R」選手権 静岡県大会A級、B級 - 静岡将棋の会

2024/02/02 (Fri) 14:27:37

事前申し込みではありません。
当日受付です。
※静岡県在住者です。気を付けてください。

Re: 第45回全国アマ将棋「R」選手権 静岡県大会A級、B級 - 静岡将棋の会

2024/02/12 (Mon) 15:04:00

代表
A級相曾剛史さん。B級鈴木大輝さん連覇!

Re: 第45回全国アマ将棋「R」選手権 静岡県大会A級、B級 - 静岡将棋の会

2024/05/07 (Tue) 11:31:25

5月5日四日市で全国大会
A級で相曾さん2勝2敗
B級で鈴木さん3勝1敗で5位
4月末に相曾さんが選手権に繰り上がる案が浮上。次点の高校生にチャンス到来でしたが実現せず。
高文連西部地区の顧問の皆様、ありがとうございました。
来年の開催は入試やテスト期間を避けて3月下旬を予定します。
引き続き顧問の皆様にはよろしくお願いします。

浜松支部5月大会のお知らせ 浜松支部幹事

2024/05/07 (Tue) 09:39:08


 浜松支部5月月例大会を下記により開催致します。多くの方々の
   参加をお待ちしております。

   また「アマ名人戦浜松支部出場者」、及び「ねんりんピック浜松市代表」
   を募集します。
   尚、4月より新しいクラス編成を実施しておりますのでよろしく
   お願い致します。
   
      ☆ 5 月 大 会

   ◆日時    5月19日(日)  9時10分受付開始

   ◆場所    積志協働センター  浜松市中央区積志町1825 
          TEL  053-433-3715
          駐車場116台(図書館と共用です)

   ◆会費(昼食付)  一般      2000円
             浜松支部会員  1700円 
             高校生以下   1000円

   ◆大会:SS、S、A、B、C の5クラスにて

     5対局、勝ち越し以上に賞品があります。 

   ※浜松支部会員を募集しています
    支部会員加入者に青野九段の著書贈呈

   ※神谷八段の無料の指導対局があります
 
    日本将棋連盟浜松支部  支部長  小楠公二
             TEL  053-472-0454

第23回全国倉敷王将戦静岡大会のご案内 県連事務局 良知

2024/03/30 (Sat) 21:43:24

日時:5月5日(日)受付9時30分~

会場:静岡県総合社会福祉会館6階 静岡市葵区駿府町1-70

クラス:低学年の部、高学年の部の2クラス(各クラス上位2名が全国大会出場)

参加費:1000円 昼食は各自ご用意ください

参加申込み:氏名・保護者名・住所・学校名・学年・電話番号を明記して郵送またはメールにてお申込みください(4月30日必着)
郵送先:422-8042 静岡市駿河区石田3-2-3 天野聡
メール先:y-rachi@ft.dws.ne.jp 良知裕介

問い合わせ先:天野聡 054-286-2557

Re: 第23回全国倉敷王将戦静岡大会のご案内 県連事務局 良知

2024/04/24 (Wed) 21:58:52

4月24日時点での申込み状況をお知らせします。
低学年の部14名、高学年の部28名です。
申込み期限まで1週間足らずとなっております。

Re: 第23回全国倉敷王将戦静岡大会のご案内 県連事務局 良知

2024/05/06 (Mon) 18:08:59

結果報告

低学年の部 
優勝  鬼頭慶  富士宮立富士見小3年(県代表)
準優勝 石田全  浜松市立二俣小3年(県代表)
3位  安藤隼斗 焼津市立黒石小3年
4位  塚本晴輝 焼津市立黒石小3年
5位  鈴木千顕 浜松市立県居小3年
6位  名倉稔  静岡市立葵小2年
7位  秋山翔汰 沼津市立第五小3年
高学年の部
優勝  西原康文 三島市立西小5年(県代表)
準優勝 中條曉文 静大付属静岡小5年(県代表)
3位  田村勇太郎浜松市立広沢小4年
4位  江坂健真 藤枝市立高洲南小6年
5位  小池斗舞 静岡市立伝馬町小5年
6位  芹澤一嶺 三島市立南小6年
7位  大石智稀 浜松市立南の星小6年

低学年の部15名、高学年の部31名の選手に参加いただきました。選手、保護者の皆様お疲れ様でした。

令和6年度湖西将棋夏の陣杯 第3回幼小中高生将棋大会 湖西将棋道場 加藤学

2024/03/23 (Sat) 11:03:05

(日時・会場)いずれも9時半~受付、10時開始

◇中部地区予選 4月28日(日) 終了
  
◇東部地区予選 5月3日(金祝) 終了

◇西部地区予選 5月26日(日) 
  浜松市可美協働センター講座室                
    浜松市中央区増楽1723番地の1 053-440-0007

◇県決勝戦 8月12日(月・祝)予定
  静岡市の生涯学習センター(予定・場所未定)

(参加費)1000円 
※予選大会は1回の参加費でどの会場にも何度でも参加出来ます
※県決勝戦は各クラス16名を上限に地区予選上位者から選抜します

(対象)県内はもちろん県外からの参加もOKとします。地域関係なく都合のいい日時会場に参加ください

(大会実施要項)
 ■クラス 
  ①小学生低学年以下クラス(未就学児も可)
  ②小学生高学年クラス
  ③中学生クラス
  ④高校生クラス

 ■持ち時間は20分切れたら1手30秒(予定)

(申し込み方法)
 ■締め切り 各大会開催日の1日前まで

下記宛先へ参加クラスと氏名・学校・学年・※(住所・電話番号)をメールまたは電話またはLINE公式アカウント『湖西将棋道場』から申し込みください  ※住所・電話番号は過去参加者で変更ない場合は不要

(問い合わせ)湖西将棋道場 加藤学
       TEL090-4217-8049
       mky16@rx.tnc.ne.jp

Re: 令和6年度湖西将棋夏の陣杯 第3回幼小中高生将棋大会 湖西将棋道場 加藤学

2024/04/26 (Fri) 19:40:49


中学生クラス、高校生クラスは、学校単位の部活でのエントリーの場合は、何名参加頂いても1校あたり1000円で承ります。
領収書も発行できますので、中高生の多数のご参加お待ちしております。

【中部地区戦結果】令和6年度湖西将棋夏の陣杯 第3回幼小中高生将棋大会 湖西将棋道場 加藤学

2024/04/29 (Mon) 20:26:19

低学年クラス3名、高学年クラス9名、中学生・高校生クラスの参加者なし 計12名の参加者がいらっしゃいました

結果は以下の通りです ☆印は県決勝戦参加資格者です

【低学年クラス】3名 

 優勝  名倉稔☆  小2 静岡市
 準優勝 池上創☆  小2 藤枝市
 第3位 中舘俊允☆ 小3 静岡市
 
【高学年クラス】9名

◇決勝トーナメント

 優勝  川原範幸☆ 小4 静岡市
 準優勝 石川喜愛☆ 小6 富士宮市
 第3位 遠藤健右☆ 小5 焼津市
 第4位 河合蒼日☆ 小5 浜松市
 第5位 坂口拓斗☆ 小5 清水区
 第6位 中司和希☆ 小6 富士宮市

【東部地区戦結果】令和6年度湖西将棋夏の陣杯 第3回幼小中高生将棋大会 湖西将棋道場 加藤学

2024/05/04 (Sat) 10:55:24

低学年クラス1名、高学年クラス7名、中学生・高校生クラスの参加者なし 計8名の参加者がいらっしゃいました
小学生は高低学年合わせた2ブロックのリーグ予選、決勝トーナメントを実施し学年ごとに順位付けしました

結果は以下の通りです ☆印は県決勝戦参加資格者です

【低学年クラス】1名 

 優勝  山崎陽太郎☆  小2 牧之原市
 
 
【高学年クラス】7名

◇決勝トーナメント

 優勝  西原康文☆ 小5 三島市
 準優勝 石川喜愛☆ 小6 富士宮市
 第3位 土屋賢人☆ 小4 長泉町
 第4位 井手 仁☆ 小4 三島市
 第5位 村田光希☆ 小5 富士市
 第6位 愛徳慶介☆ 小4 裾野市

次回は5月26日(日)浜松市可美協働センターで
西部地区戦開催します!
参加者絶賛募集しております♪

よろしくお願いします

文部科学大臣杯第20回小中学校団体戦静岡県大会のご案内 県連事務局 良知

2024/05/03 (Fri) 10:26:17

文部科学大臣杯第20回小中学校団体戦静岡県大会のご案内
◇日時 6月16日(日)9時30分受付 10時開始
◇場所 静岡県総合社会福祉会館 1階
◇種目 小学生の部 中学生の部の2クラス
◇出場資格 静岡県内の同一学校内3名で1チーム編成(複数出場可)
◇参加費 1チーム1500円 昼食は各自用意
◇特典 各種目の優勝チームは東日本大会へ出場 上位入賞チームに賞品
◇参加申込 事前申込み制とします
参加希望チームは学校名、選手名、学年、責任者名、電話番号を明記して、ハガキまたはメールにて申込みください(6月8日締切)
郵送先 〒422-8042 静岡市駿河区石田3-2-3 天野聡あて
メール送付先 y-rachi@ft.dws.ne.jp 良知裕介あて
問い合わせ先 天野聡 054-286-2557

文化庁 伝統文化親子教室事業 - 静岡将棋の会

2023/10/11 (Wed) 19:57:18

令和6年度の募集がそろそろ始まるようです。
会場費、講師料などの委託費がもらえるようです。
上記件名で検索してみてください。

沼津支部の親子将棋教室は代表的な事例と思われます。

ある中学生の部活でアンケートを取ったら、プロから教えてもらいたいという要望もありました。

Re: 文化庁 伝統文化親子教室事業 - 静岡将棋の会

2024/05/02 (Thu) 19:04:26

令和6年度第一次審査結果が出ました。
多くの申請者が合格されることを願います。

第16回広津杯争奪将棋大会のご案内 県連事務局 良知

2024/03/28 (Thu) 22:13:48

第16回広津杯争奪将棋大会のご案内
日時:4月29日(月・祝日)9時30分受付、10時開始
場所:静岡県総合社会福祉会館 7階 静岡市葵区駿府町1-70
クラス:S級・A級・B級・C級・小学生の部の5クラス(S級は静岡県内在住の支部会員であることが参加資格、その他のクラスはどなたでも参加できます)
参加費:S級 2000円 A級~C級 一般1500円 学生、女性1000円(昼食は各自ご用意ください)
表彰・特典:各クラス3位まで賞状 6位まで賞品
S級優勝者は全国アマ名人戦の静岡県代表 S級ベスト4の方は今年度の県アマ名人戦の予選トーナメント戦からの出場権獲得
審判長:青野照市九段
主催:日本将棋連盟静岡県支部連合会 広津久雄九段門下生一同
後援:静岡新聞社・静岡放送様

Re: 第16回広津杯争奪将棋大会のご案内 県連事務局 良知

2024/04/29 (Mon) 23:07:43

結果報告

S級 優勝  山岸亮平 静岡市駿河区
  準優勝 安田義崇 静岡市駿河区
   3位  一木尉人 静岡市駿河区
   4位  田口晃士 静岡市駿河区
  5位  漢那憲祐 浜松市中央区
   6位  北川晴雄 静岡市清水区

A級 優勝  栗本弘穀 愛知県大府市
   準優勝 大下洋平 静岡市駿河区
   3位  安藤隼斗 焼津市
   4位  中村貴佳 静岡市清水区
   5位  鬼頭慶  富士宮市
   6位  原田惇平 静岡市駿河区

B級 優勝  小谷幸平 静岡市駿河区
   準優勝 田村勇太郎浜松市中央区
   3位  苅田丈弘 三島市
   4位  石川喜愛 富士宮市
   5位  高瀬啓一郎浜松市中央区
   6位  近岡稜  静岡市駿河区

C級 優勝  川原範幸 静岡市駿河区
   準優勝 砂川智祐 兵庫県尼崎市
   3位  庄司圭佑 静岡市清水区
   4位  高瀬冬馬 浜松市中央区
   5位  豊島茂  静岡市清水区
   6位  有田和夫 静岡市清水区

小学生優勝  西原康文 三島市
   準優勝 土屋賢人 駿東郡長泉町
   3位  村田光希 富士市
   4位  塚本晴輝 焼津市
   5位  赤堀瑛隼 静岡市駿河区
   6位  秋山翔汰 沼津市

県内外から125名のご参加をいただきました。
選手、保護者、スタッフの皆様お疲れ様でした。

藤枝支部月例会4/28㈰ 藤枝支部広報担当石上

2024/04/14 (Sun) 08:48:16

皆さん、こんにちは!この度、【藤枝支部月例会】を開催する運びとなりましたので、ここに告知させていただきます。詳細は以下の通りです。

---
日時:4月28日(日) 14:00~
場所:青島北地区交流センター(〒426-0072 静岡県藤枝市南新屋14−1)
参加費:一般 1000円、支部会員 500円

特典情報
優勝から第3位までの方々には、賞品が授与されます。
- 勝ち越し賞もご用意しておりますので、多くの方々の挑戦をお待ちしております。

試合形式
- 参加者はA級(有段者)とB級(級位者)のクラスに分かれての対局となります。
- 各対局の持ち時間は25分とし、時間切れは負けとなるルールで行います。

---

皆様のご参加を心よりお待ちしております。ご興味のある方は、ぜひこの機会に参加をご検討ください。交流を深め、技術を磨く絶好のチャンスです。どなたでもお気軽にご参加ください!

fujieda.shogi.bo.2024@gmail.com(メール)
@Fujieda_shogi(Xアカウント)

Re: 藤枝支部月例会4/28㈰ 藤枝支部広報担当石上

2024/04/29 (Mon) 18:45:22

4月28日の月例会の成績優秀者です。

A級優勝 粟野利夫 準優勝 氏家敏国 3位 夏目雄介 
B級優勝 原木聖太 準優勝 坂野義隆 3位柴田和洋

おめでとうございます

浜松支部4月大会のお知らせ 浜松支部幹事

2024/04/04 (Thu) 15:11:37


 浜松支部4月月例大会を下記により開催致します。多くの方々の
   参加をお待ちしております。
   また年間成績優秀者、皆出席者等の表彰を行います。
   尚、4月より新しいクラス編成を実施致します。
   
      ☆ 4 月 大 会

   ◆日時    4月21日(日)  9時10分受付開始

   ◆場所    積志協働センター  浜松市中央区積志町1825 
          TEL  053-433-3715
          駐車場116台(図書館と共用です)

   ◆会費(昼食付)  一般      2000円
             浜松支部会員  1700円 
             高校生以下   1000円

   ◆大会:SS、S、A、B、C の5クラスにて

     5対局、勝ち越し以上に賞品があります。 

   ※浜松支部会員を募集しています
    支部会員加入者に青野九段の著書贈呈

   ※神谷八段の無料の指導対局があります
 
    日本将棋連盟浜松支部  支部長  小楠公二
             TEL  053-472-0454


Re: 浜松支部4月大会の結果報告 浜松支部幹事

2024/04/23 (Tue) 10:55:56


【SSクラス】
  
    優勝   岩本 倖     掛川市
    準優勝  高柳 丞    浜松市浜名区
    3位   田中 雅英    浜松市中央区

   【Sクラス】

    優勝   河合 将輝   浜松市浜名区
    準優勝  岡本 徳裕   磐田市
    3位   渥美 孝太郎  浜松市中央区

   【Aクラス】

    優勝   幸田 好司   磐田市
    準優勝  川口 哲也   浜松市中央区
    3位   藤原 紳裕   御前崎市

   【Bクラス】

    優勝   高瀬 冬馬   浜松市中央区
    準優勝  伊藤 龍    浜松市浜名区
    3位   佐久間 庸生  浜松市中央区

   【Cクラス】

    優勝   山下 浩之   浜松市浜名区
    準優勝  鈴木 繫    磐田市
    3位   鈴木 勉    森町

 
    ※ 次回大会は5月19日(日)を予定しております。
       
      詳細は後日掲載させていただきます。
                            以上


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.